COLETTE

Lot 128
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
COLETTE
La Vagabonde. Paris, à la Cité des Livres, 1927; in-4, broché, couverture crème imprimée, chemise cartonnée avec pièce de titre au dos et étui, [Rel. de l'éditeur], couverture un peu salie, chemise et étui partiellement fendus. 277 p., 15 lithographies originales en couleurs hors-texte de Marcel Vertès. Tirage limité à 305 exemplaires numérotés, l'un des 230 sur papier vélin de Hollande comprenant une suite en sanguine (n° 130). Exemplaire avec un envoi autographe signé de Colette: «Je reviendrai». Ex-libris manuscrit «Marie-Blanche, Xmas 27»: il s'agit probablement de la Comtesse Marie-Blanche de Polignac, fille de Jeanne Lanvin et amie de Colette. La suite des lithographies en sanguine manque; dos de la chemise insolé; couverture en partie débrochée. L'exemplaire de l'artiste
Mes ordres d'achat