COLETTE

Lot 129
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
COLETTE
Le Blé en herbe. Cuivres originaux de Jean Berque. Paris, Aux dépens de L'artiste, 1946; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Vignette de couverture et 23 figures à pleine page gravées sur cuivre en couleurs par Jean Berque. Tirage limité à 210 exemplaires sur papier vélin de Rives. Celui-ci l'un des 10 exemplaires hors commerce nominatifs (ici pour l'artiste lui-même), accompagnés d'une suite monochrome des 24 cuivres (chemise paraphée par Jean Berque) et d'un monotype polychrome, rehaussé à la gouache, légendé et signé à l'encre rouge, correspondant à l'illustration de la page 161. L'exemplaire, justifié au crayon par Jean Berque, pour lui-même, est enrichi d'un cuivre original (celui correspondant au monotype). Bel et précieux exemplaire.
Mes ordres d'achat