DOUBLET (Jacques)

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
DOUBLET (Jacques)
Histoire de l'Abbaye de S. Denys en France. Contenant les antiquitez d'icelle, les fondations, prerogatives & privileges. Ensemble les tombeaux et epitaphes des roys, reynes, enfans de France, & autres signalez personnages qui s'y treuvent jusques à present. Le tout recueilly de plusieurs histoires, bulles des papes, & chartes des roys, princes, & autres documens autentiques. Paris, Jean de Heuqueville, 1625; fort vol. pet. in-4 (171 x 228 mm), maroquin olive, sur les plats semis alterné de fleur de lys et croix de lorraine dorées dans un encadrement de motifs dorés, armes dorées au centre, dos lisse entièrement orné du même semis doré, tranches dorées, [Rel. de l'époque], coiffes et coins frottés. Vignette de titre gravée sur cuivre, [11] ff., portrait gravé sur cuivre et 1377 p. (en réalité 1347, la pagination sautant 30 pages, sans manque au texte). Édition originale. Étiquette Bibliotheca Lamoniana et cachet humide au L couronné. Chrétien-François de Lamoignon (1644-1709), avocat général puis président «au mortier» au Parlement de Paris, continua la bibliothèque de son père qu'il installa dans l'hôtel de Lamoignon (actuelle Bibliothèque historique de la Ville de Paris) dont il fit l'acquisition en 1688. Bel exemplaire réglé, relié aux armes de l'Abbaye de Saint-Denis (trois fleurs de lys accompagnées d'un clou de la Passion en abîme). Feuillet de titre un peu froissé, petite déchirure en tête d'un f., petite greffe de papier en pied d'un ff. oblitérant quelques caractères, ff. uniformément et très légèrement brunis. Exemplaire aux armes de l'Abbaye de Saint-Denis
Mes ordres d'achat