EDWARDS (Michael)

Lot 133
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
EDWARDS (Michael)
Paris demeure. Pharmaciens bibliophiles,2008; in-folio, en ff., couverture imprimée et emboîtage de percaline rouille, titre au dos, [Rel. de l'éditeur]. Non paginé. 18 gravures sur bois et linogravures originales de Pascale Hémery, dont 15 tirées en couleurs et 12 à double page. Gravures sous serpentes. Édition originale. Tirage à 160 exemplaires numérotés sur papier vélin BFK Rives des papeteries d'Arches signés par l'auteur et l'artiste, un des 130 exemplaires nominatifs numérotés en chiffres arabes (n° 97, le nôtre sans nom). Belle édition de 22 poèmes inédits de Michael Edwards, spécialement imprimée pour être remise aux sociétaires à l'occasion du 80e anniversaire de la Compagnie des Pharmaciens Bibliophiles au couvent des Jacobins à Beaune. Bel état.
Mes ordres d'achat