FIMIANI (Carmini)

Lot 134
Estimation :
100 - 200 EUR
FIMIANI (Carmini)
Commentariolus de subfeudis ex iure longobardico et neapolitano. Naples, ex typographia Simoniana, 1787; pet. in-8 (115 x 182 mm), parchemin ivoire, pièce de titre au dos, tranches granitées, [Rel. de l'époque]. 328 p. Édition originale. Quelques rousseurs. Mention manuscrite sur le premier plat: «à Monsieur Huilard-Bréholles, Paris. Hôtel de M. le Duc de Luynes pour les renseignemens.» Alphonse Huillard-Bréholles (1817-1871), historien, professeur et archiviste français, est l'auteur d'une Histoire diplomatique de l'empereur Frédéric II, d'une Notice sur M. le duc de Luynes, et surtout d'une Histoire des croisades et d'une Histoire générale du Moyen âge (avec Émile Ruelle). Il a également traduit la Grande chronique de Matthieu Paris, précédée d'une introduction par le duc de Luynes.
Mes ordres d'achat