[JACUZIO (Matteo)]

Lot 137
Estimation :
100 - 200 EUR
[JACUZIO (Matteo)]
Brevilogio della cronica ed istoria dell'insigne santuario reale di Montevergine capo della regia congregazion benedittina de' Verginiani. Naples, Giovanni Maria Riccio, 1777; in-8 (133 x 191 mm), parchemin ivoire, dos long avec titre doré, [Rel. de l'époque]. xvi, 140 p., [3] ff., vignette de titre gravée sur cuivre. Éditon originale. L'abbaye de Montevergine se situe en Campanie, dans le sud de l'Italie. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat