MENESTRIER (Claude-François)

Lot 140
Estimation :
100 - 200 EUR
MENESTRIER (Claude-François)
La Science de la noblesse ou la Nouvelle métode du blason. Paris, Etienne Michallet, 1691; in-12, demi-basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, [Rel. lég. postérieure], coins un peu émoussés. [1] f., frontispice gravé, titre, [8] ff., 204 p., [8] ff. (Table), [1] f. Nombreuses gravures sur bois dans le texte et 10 planches gravées sur cuivre hors texte. Édition originale. Manuel d'héraldique très joliment illustré. Manquent les feuillets H6 et H7; déchirure aux feuillets H9 et H10 sans manque; rousseurs éparses; quelques frottements.
Mes ordres d'achat