PHOEBONIO [FEBBONIO (Mutio [Muzio])

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Historiae marsorum libri tres, unà cum eorundem episcoporum catalogo. Naples, Michaelem Monachum, 1678; in-8, vélin, dos à nerfs, titre manuscrit, tranches mouchetées, [Rel. de l'époque]. Faux-titre, titre, [6] ff., 280 p., [1] f., 44 p. (Marsorum Episcoporum Catalogus), [4] ff. (Index), carte rempliée gravée sur cuivre, quelques figures gravées sur bois dans le texte. Édition originale. Oeuvre la plus célèbre de cet auteur, consacrée à l'histoire des Marses, complet de sa précieuse carte rempliée. De rares ff. uniformément brunis. Lozzi, 2546. Platneriana,196.
Mes ordres d'achat