ROBERTSON (James), BEATO (Felice)

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Jerusalem. Album photographique. Constantinople, Köhler & Weiss, Paris, Schulz & Thuillé, Leipzig, K. F. Köhler, London, Trübner & Co, [1864]; in-folio, Pleine percaline verte estampée aux plats, titre doré, [Rel. de l'éditeur]. Quelques frottements. Album complet de 19 vues photographiques en tirage albuminé contrecollé, légendées en français, avec une référence biblique pour chacune et numérotées de 1 à 19. Titre lithographié en deux tons. Édition originale. Au début de l'année 1857, les frères Beato et Robertson embarquèrent pour une mission photographique au Moyen-Orient, où ils visitèrent la Terre Sainte, l'Égypte et la Grèce. En Palestine, ils s'intéressèrent particulièrement aux édifices religieux. Les photographies de ce voyage étaient vendues à l'unité ou en album publié en 1864 et contenant les 19 vues du Moyen-Orient. La majorité des tirages sont ici bien noirs et contrastés. - Vue générale de Jérusalem prise du mont Seopus - Jérusalem, la mosquée d'Omar et les murailles près la porte de Zion - Jérusalem, le mont d'olives et la mosquée El Achsa - Jérusalem, vue générale de l'église du St Sépulcre - Jérusalem, la façade de l'église du St Sépulcre - Jérusalem, mur du temple où les Juifs font leurs lamentations - Jérusalem, la piscine probatoire Bethesda - Jérusalem, l'arc de l'Ecce Homo - Jérusalem, porte de Damas - Jérusalem, porte de Zion - Jérusalem, porte de St Etienne - Jérusalem, réservoir de Siloah - Jérusalem, jardin de Gethsemane - Jérusalem, portique de l'église du St Sépulcre - Vallée de Jérusalem, tombeau d'Absalon - Tour de David - Bethanie - Betlehem - Mont de la tentation près de Jéricho. De rares piqûres essentiellement marginales; reliure un peu faible.
Mes ordres d'achat