THEVENOT (Melchisédech)

Lot 150
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 38 000EUR
THEVENOT (Melchisédech)
Relation de divers voyages curieux qui n'ont point esté publiées, et qu'on a traduit ou tiré des originaux des voyageurs François, Espagnols, Allemands, Portugais, Anglois, Hollandois, Persans, Arabes & autres occidentaux. Le tout enrichi de figures, de plantes non décrites, d'animaux inconnus à l'Europe, & de cartes géographiques, qui n'ont point encore été publiées. Nouvelle édition. Paris, Thomas Moette, 1696; 5 parties en 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, [Rel. de l'époque], quelques frottements. 1) [1] f., titre, [5] ff. (Avertissement, Catalogue, Avis, Table), XXV, 52, 26, 17 à 40 (erreurs de pagination), 12, 80, 30, 10, 19 à 24, 35, 52 p., [4] ff. (Avis, Relation, Discours), 20, 60, 128, 40, 16, 48, 30 p.- 2) [1] f., titre, [4] ff. (Avis), 68, 216, 12, 14, 24, 23, 23, 24, 16, 16, 8, 4 p., [1] f., 58, 40, 4, 12, 16, 16, 76 (carton pages 13 à 16), [2] ff. (Relation), 18, 34, 48 p. (manquent les pages 1 à 4 comme souvent). L'édition la plus complète de cette importante compilation géographique, très précieuse en ce qui concerne les activités de la Compagnie hollandaise des Indes Orientales, et qui contient quelques relations que l'on ne trouve pas ailleurs. Notre exemplaire comporte la plupart des très rares pièces que l'auteur destinait à la cinquième partie, restée inachevée. Ces fragments ne se trouvent que dans l'édition de 1696, et manquent en totalité ou en partie à la plupart des exemplaires. Il est orné, en tout de 101 cartes et figures gravées sur cuivre ou sur bois, dont 72 dans le texte. «Collection intéressante, dont il est difficile de trouver des exemplaires complets, parce que chaque partie est composée de pièces séparées. La première partie a été publiée en 1663 (ou avec un nouveau titre, Paris, Séb. Mabre-Cramoisy, en 1666); les seconde et troisième le furent en 1666; la quatrième est de 1672 [...]. L'auteur préparait une cinquième partie lorsque la mort le sur
Mes ordres d'achat