Pierre-Ferdinand DUVINAGE (1813 -1876)

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de bougeoirs en bronze doré, la base circulaire à décor marqueté de branchages en bois. Le fut à cannelures torses est sommé d'un binet rainuré et d'une bobèche soulignée d'un rang de perles. Signés «FD Bté». Epoque Napoléon III. (Manques, petite restauration). H: 16, 5 cm. La signature «FD» correspond à celle de Pierre-Ferdinand Duvinage, qui reprend en 1867 la maison Alphonse Giroux. Le 6 mai 1874, il dépose il dépose un premier brevet pour «un genre de marqueterie de mosaïque à cloisonnement métallique pour meubles et objets d'art». Cette paire de petits bougeoirs appartenait probablement à l'époque à un nécessaire de bureau (cf. reproduit page 79). Bibliographie: MAISON, Marc - Marqueteries virtuoses au XIXè siècle - Brevets d'inventions, éditions Faton, Dijon 2012, pages 72 et suivantes.
Mes ordres d'achat