Louis-Marie SICARD dit «SICARDI» (1743-1825) Attribué à

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Boite de forme ronde en écaille brune à monture et doublure en or. Le couvercle, orné d'une miniature ovale sur ivoire: portrait d'un homme de qualité en buste vers la droite presque de face, en habit bleu, jabot de dentelle blanche et perruque à marteaux et catogan. Vers 1785. Pour la monture: Paris, vers 1785-88. Maitre-orfèvre: L.L. Hauteur: 1,8cm Diamètre: 7cm. Bibl. A propos de Sicardi: Schidlof et Lemoine Bouchard. Nous rapprochons notre portrait à celui de «l'Homme en costume bleu», daté 1787, et conservé au Museum Briner une Kern.
Mes ordres d'achat