Aimée-Zoé de MIRBEL (1796-1849)

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tabatière de forme octogonale en écaille brune montée à cage en vermeil, le couvercle appliqué d'un monogramme entrelacé, orné d'une miniature ovale sur ivoire figurant le jeune Henri d'Onsenbray «en chasseur», de trois-quarts vers la droite, presque de face, en robe de voile blanc, tenant un arc et une flèche et vu dans un fond de paysage à ciel nuageux. Vers 1837-38. L'intérieur, à doublure toutes faces en vermeil et portant l'inscription gravée: «Le Maréchal Duc de Bellune à son petit fils Henri d'Onsembray». Pour la monture, Paris 1819-1838. Poids brut: 134,5g. Hist. Précieux document figurant le futur vicomte Henri (Henry) d'Onsenbray (1832-1893), célèbre veneur et Maitre de l'Equipage de Fontaine-Rosette à Fleury-sur-Andelle (Eure) offert par son grand-père le Maréchal Duc de Bellune (1764-1841). (Le titre de duc de Bellune fût créé en 1808 par l'Empereur Napoléon 1er). A propos de Madame de Mirbel (1796-1849), célèbre miniaturiste sous la Restauration, nommée peintre attitrée du Roi à la Cour, fournisseur de l'aristocratie et de la haute société successivement sous Louis XVIII, Charles X et Louis-Philippe, on consultera: Schidlof, la miniature en Europe, 1964 et Lemoine-Bouchard, p.385. L'artiste, parmi son importante production, nous livre ici l'un de ses plus jolis portraits d'enfant, touchant de vérité.
Mes ordres d'achat