Commode rectangulaire ouvrant par deux tiroirs... - Lot 273 - Castor Hara

Lot 273
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Commode rectangulaire ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse, en bois laqué or sur fond noir de paysages maritimes, pagodes et montagnes dans le goût asiatique. Les montants droits reposent sur des pieds en gaine. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, anneaux de tirages, entrées de clefs, tablier, bagues et sabots. Plateau en placage de marbre rouge veiné. En partie d'époque Louis XVI. (Fentes, anciennes restaurations et parties vermoulues). H: 88, 5 cm. - L: 102 cm. - P: 58 cm.
Mes ordres d'achat