Importante commode rectangulaire en placage... - Lot 275 - Castor Hara

Lot 275
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Importante commode rectangulaire en placage d'acajou dans des encadrements de filets, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux larges vantaux qui découvrent plusieurs tiroirs. Les montants cannelés à fonçures de cuivre reposent sur des pieds toupies. Ornementation de bronzes vernis à décor de rinceaux, drapées, mufles de lion et de médaillons figurant des de jeunes faunes et faunesses. Plateau de marbre fleur de pêcher à cavet renversé. Style Louis XVI. H: 98 cm. - L: 177 cm. - P: 73 cm. Ce meuble est la réplique de la célèbre commode exécutée par Beneman en 1786 pour Marie-Antoinette, aujourd'hui conservée au château de Fontainebleau
Mes ordres d'achat