Meuble à hauteur d'appui à léger ressaut... - Lot 276 - Castor Hara

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Meuble à hauteur d'appui à léger ressaut central, à décor marqueté de cubes sans fond dans des encadrements de filets en bois teinté vert et bois de rose. Il ouvre par quatre vantaux, dont deux sur les côtés ornés de panneaux de laque dans le gout de la Chine. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à têtes de bélier et coquilles, moulures, sabot et tablier. Plateau de marbre à cavet renversé. La serrure est signée: «Maison Léger - 28 Place des Vosges- Paris». Style Transition Louis XV-Louis XVI. H: 160 cm. - L: 205 cm. - P: 48 cm.
Mes ordres d'achat