VASE À LIBATIONS utilisé probablement par... - Lot 23 - Castor Hara

Lot 23
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
VASE À LIBATIONS utilisé probablement par les shamans pour les aspersions rituelles au cours des cérémonies. La panse globulaire est surmontée d'un col ovoïde étranglé sur sa base, il présente deux anses latérales et de nombreuses grenouilles modelées en relief avec grâce et réalisme. Terre cuite polychrome. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 22x28,5x14cm. Provenance: collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Allemagne. Bibliographie: reproduit dans l'ouvrage: "Fruchtbarkeit? Erotik? Sex? Im Alten Amerika" Ed. Verlag, Knauf Museum, Iphofen, 2006, p.192, fig. 196. Un test de thermoluminescence du laboratoire Kotalla sera remis à l'acquéreur A Chancay vase for libations, in polychrome terracotta, 1100-1400 AD, ex collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Germany.
Mes ordres d'achat