STATUE ANTHROPOMORPHE appelée communément... - Lot 31 - Castor Hara

Lot 31
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 5 300EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE appelée communément "Aviador". Elle présente un personnage hermaphrodite, le corps orné de belles scarifications symboliques avec un décor en pointillé incisé. Expression douce et hiératique du visage, déformation occipitale de la tête coiffée d'un casque attestant de sa fonction importante au sein du clan. Terre cuite polychrome, légère restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Chorrera, 1200 - 300 avant JC. 33,5x17,5x8,5cm. Bibliographie : pour un exemplaire similaire : STIERLIN (H.), « L'art inca et ses origines : de Valdivia à Machu Picchu », Seuil Paris, 1983, p. 36. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur. A Chorrera hermaphrodite figure, "Aviador", in polychrome terracotta, lightly restored (not exceeding 5%), 1200-300 BC.
Mes ordres d'achat