VASE ÉTRIER représentant une base rectangulaire... - Lot 35 - Castor Hara

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
VASE ÉTRIER représentant une base rectangulaire sur deux étages symbolisant les marches d'un escalier de temple à décor de deux échassiers au bec effilé. A son sommet est modelé un singe humanisé assis à l'expression saisissante et féroce. L'une de ses mains est posée sur le haut du genou, l'autre sur sa tête dans un geste symbolique. Cet être mythique est probablement un dieu associé à la mort et au passage dans l'au-delà. Il domine un prêtre assis lui apportant des offrandes contenues dans un réceptacle qu'il porte dans son dos. Terre cuite polychrome vernissée, léger rebouchage n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Bon état de conservation. Mochica I, 100 - 300 après JC. 20.2x12.3x22.5cm. Un test de thermoluminescence du Laboratoire Kotalla situe cette oeuvre dans la période donnée. Provenance : Collection Ulrich HOFFMANN, Stuttgart, Allemagne Bibliographie : Reproduit dans les ouvrages : « Fruchtbarkeit ?Erotik ? Sex ? », Verlag J.H. Roll, Knauf-Museum Iphofen, Iphofen, 2006 , p.166, fig.165 « Frauen Des Alten Amerika in Kult und Alltag », Verlag Arte America Gmbh, Stuttgart, 2001, p.47, fig.39 A Mochica temple form vase, in polychrome terracotta, lightly restored (not exceeding 5%), good condition, 100-300 AD, a thermolumanessance test will accompany this lot, ex collection Ulrich Hoffmann.
Mes ordres d'achat