MASQUE portrait présentant le visage d'un... - Lot 49 - Castor Hara

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MASQUE portrait présentant le visage d'un chef à la belle expression hiératique et intériorisée. Ses yeux sont grand ouverts en signe de vigilance et sa bouche fermée symbolise sagesse et réflexion. Cuivre oxydé par le temps et la conservation. Malgré les manques épars, ce visage a conservé sa lisibilité d'origine. Mochica, 200 - 600 après JC. 16x17x9cm Provenance: Acquis par son actuel propriétaire dans les années 70 à l'ancienne Galerie Becker, Cannes. Collection privée, Monaco. A Mochica portrait mask of a Chief, oxidized copper, signs of wear, 200-600 AD, acquired by the owner circa 1970 Gallery Becker, Cannes, collection private Monaco.
Mes ordres d'achat