VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE, la panse de forme... - Lot 50 - Castor Hara

Lot 50
Estimation :
3800 - 4200 EUR
VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE, la panse de forme cubique est modelée en partie haute d'une scène amoureuse. Le couple est allongé, la femme présente un visage à l'expression douce et reconnaissante, l'homme a les yeux grand ouverts concentrés, le regard dirigé vers le ciel. Le torse de la femme est orné d'un large collier à plusieurs rangs, elle porte une coiffe en tissu. La tête de l'homme est couverte d'une coiffe avec jugulaire nouée sous le menton. Terre cuite polychrome, bel état de conservation. Mochica III - IV, 300 - 500 après JC. 20x12x17cm. Un test de thermoluminesence sera remis à l'acquéreur. Provenance: Acquis par son actuel propriétaire dans les années 70 à l'ancienne Galerie Becker, Cannes. Collection privée, Monaco. A Mochica erotic vase, polychrome terracotta, fine condition, 300-500 AD. Acquired by the owner circa 1970 Gallerie Becker, Cannes, collection private Monaco
Mes ordres d'achat