STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un chef... - Lot 151 - Castor Hara

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un chef assis, les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Son visage montre une belle expression hiératique et vigoureuse, son torse est bombé, ses épaules droites et la tête ornée d'un crête sagittale associée à son rang d'ancêtre géniteur du clan. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de projections rituelles localisées. Lobi, Burkina Faso. 41x10x19cm. Provenance: Collection privée Paris. Ancienne collection Karl Schaedler, Allemagne A seated Lobi figure, in wood, old patina, Burkina Faso, ancient collection Karl Schaedler, germany.
Mes ordres d'achat