MASQUE DE DANSE "GAGON" sculpté d'un visage... - Lot 153 - Castor Hara

Lot 153
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 2 500EUR
MASQUE DE DANSE "GAGON" sculpté d'un visage anthropozoomorphe, la bouche se transformant en gueule simiesque projetée sur l'avant. Le nez présente une arrête longiligne et suit avec élégance les courbes naturelles du museau. Les yeux mi-clos lui donnent un regard perçant, les arcades sourcilières équilibrées sont sculptées par des arrêtes en relief. Bois à patine laquée brune brillante, fourrure animale, mâchoire articulée maintenue par des liens végétaux (mâchoire d'origine), clou, belles traces de portage interne. Dan, République de Côte d'Ivoire. 30x14,5x19cm. Les masques Gagon étaient portés durant les festivités importantes réunissant l'ensemble du clan. Provenance: Collection privée Paris, acquis à la Galerie Vanuxem, publié dans le catalogue de l'exposition 2002 A fine dan Gagon mask, wood,hair, metal, old black patina, Ivory Coast, private Paris collection, published gallerie Vanuxem 2002.
Mes ordres d'achat