MASQUE DE DANSE KIFWEBE de type masculin.... - Lot 168 - Castor Hara

Lot 168
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 800EUR
MASQUE DE DANSE KIFWEBE de type masculin. Il était utilisé dans les cérémonies associées aux sociétés initiatiques des "Bwadi Bwa Kifwebe". Il est sculpté d'un visage aux traits exorbités s'inscrivant dans des espaces circulaires et angulaires. Une grande partie de sa surface est ornée de profonds sillons aménagés en cascades. chacun d'eux présente un équilibre formant un ensemble harmonieux. Il se termine par une crête sagittale de taille importante. Il émane de cette oeuvre une puissance expressive grâce à l'agencement équilibré des volumes et le contraste des couleurs. Ce masque n'est porté que par les hommes initiés. D'après Mme Dounia Hersak: "Au cours de leurs performances, les porteurs de masque utilisaient leurs pouvoirs mystiques comme un moyen de contrôle afin de maintenir l'élite politique en place. La plupart des activités punitives et le maintien de l'ordre tribal étaient accomplis par des masques tels que celui-ci.". Bois ancienne patine d'usage, colorants naturels d'origine, importantes traces d'utilisations internes. Songyé, République Démocratique du Congo. 57x24x32cm. Provenance: Collection privée belge. A Kifwebe dance mask, in wood, good patina of use, kaolin encrustation, Congo, private collection Brusells.
Mes ordres d'achat