MASQUE DE DANSE présentant un visage surréaliste... - Lot 172 - Castor Hara

Lot 172
Estimation :
800 - 1200 EUR
MASQUE DE DANSE présentant un visage surréaliste aux traits exorbités et à l'expression dynamique et saisissante. Bois avec ancienne patine d'usage brune, rehaussé de peintures multicolores, anciennes traces de portage interne. Wé, République de Côte d'Ivoire. 29x22x15,5cm. Ce masque avait probablement pour fonction de démasquer les sorciers et les personnes malfaisantes. Provenance: Collection Jean François Grivot, France. Collecté sur place dans les années 65. Bibliographie: publié au catalogue d'exposition: "Rencontre" Ecole de l'image, Epinal, du 7 au 21 avril 1994. p.14 A Dan We' mask, in wood, Ivory Coast, collected in situ 1965 by Dr. Jean Francois Grivot, published 1994 "Recontre".
Mes ordres d'achat