STATUE ANTHROPOMORPHE "IAGALAGANA" elle présente... - Lot 185 - Castor Hara

Lot 185
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Résultat : 2 000EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE "IAGALAGANA" elle présente un personnage debout le bas du corps en dents de scie, les bras sont détachés du corps avec élégance et enveloppent le ventre dans un geste symbolique. Ils prennent leur source sur son torse bombé. Sa tête présente deux excroissances latérales symbolisant le lobe des oreilles distendus typique de cette ethnie. Beau visage à l'expression intense et intériorisé, surmonté sur le crâne d'une crête sagittale. Bois, ancienne patine d'usage brune, brillante par endroits. Usures en biseau sur les pieds attestant que cette oeuvre a été appuyée sur le mur d'une case sacrée pendant de nombreuses années. Mumuyé, Région intérieure du Nigéria 74x13x12cm A Mumuye' figure "lagalagana"., in wood, good old patina, Nigeria, collection Philippe Daviaud.
Mes ordres d'achat