STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est sculptée... - Lot 193 - Castor Hara

Lot 193
Estimation :
1200 - 1800 EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est sculptée d'un personnage debout les genoux fléchis, les avant-bras et mains projetés sur l'avant. Elle représente un personnage hermaphrodite personnifiant un ancêtre divinisé probablement un Nomo. Celui-ci présente un beau visage à l'expression intériorisée auréolé par une barbe en arc de cercle. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune brillante et épaisse par endroits. Proto-Dogon, Mali région des falaises. 26x5,5x7cm Provenance: Vente Sotheby's 1970, ancienne collection Suliman Diané A Dogon Hermaphrodite figure, archaic style, in wood, encrusted patina, proto-Dogon, Mali, ex Sotheby's New York, 1970, ex Suliman Diane collection.
Mes ordres d'achat