BORNE BOUDDHIQUE VOTIVE - BUDDHIST VOTIVE... - Lot 165 - Castor Hara

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
BORNE BOUDDHIQUE VOTIVE - BUDDHIST VOTIVE POST Japon, Période Edo, XVIIIe-XIXe siècle - Japan, Edo Period Grès gris, Manque le sommet de la borne - gray sandstone, top missing, H : 40 cm Provenance : Collection Privée, France - Private Collection, Paris Cette stèle représente un personnage en position frontale vêtu d'un vêtement monastique. Il tient dans sa main gauche un lotus en bouton (symbole bouddhiste de l'aspiration à la pureté), tandis que sa main droite fait le geste de l'exaucement et du don (varada-mudra). Une inscription (non lue).
Mes ordres d'achat