NIKKO BOSATZU (SURYAPRABHA) Japon, fin XVIIIe... - Lot 175 - Castor Hara

Lot 175
Estimation :
2500 - 3500 EUR
NIKKO BOSATZU (SURYAPRABHA) Japon, fin XVIIIe siècle - Japan, Late18th century Bois laqué doré - Wood with lacquer and gilding, H : 67 cm Condition : éclats de laque, restaurations mineures. Some chips, minor restorations. Debout sur un lotus posé sur un rocher, le Bodhisattva de la lumière solaire porte le disque solaire. Il est le Bodhisattva de la force solaire, accompagnant souvant Gakko Bosatzu ( le Bodhisattva de la lumière lunaire ), rythmant à eux deux la vie humaine et ses énergies. Ils accompagnent donc en général Yukushi Nyorai, ou Bhaishajyaguru, le Bouddha de la Medecine, comme le yang et le yin accompagnent les flux énergétiques du corps humain. Ils sont souvent assez semblables, mais la couleur solaire rouge sied à Nikko Bosatzu, tandis que le blanc rappelle la couleur de la lune et indique donc Gikko Bosatzu. Ainsi, les pierres rouges, comme le disque solaire (nichirin) qu'il porte, nous portent à identifier ici Nikko Bosatzu. Nikko Bosatzu (the Bodhisattva of Sunlight) is often paired with Gakko Bosatzu (the Bodhisattva of Moonlight) as attendants on either side of Yukushi Nyorai (Bhaishajyaguru, the Medicine Buddha) forming a triad known as the 'Kakushi Sanzon'.
Mes ordres d'achat