DAME DE COUR SANCAI Chine, Province du Shaanxi,... - Lot 187 - Castor Hara

Lot 187
Estimation :
5500 - 6000 EUR
DAME DE COUR SANCAI Chine, Province du Shaanxi, Dynastie Tang (618-907 AD), VIIIe siècle Terre cuite glaçurée Sancai, peinture à froid, H : 29 cm Provenance : Collection Privée Taiwanaise, 1980 Debout les mains cachées sous son étole de soie verte tombant des épaules jusqu'au sol. Elle est habillée d'une robe au dégradé crème à brun. C'est un modèle classique de dame de haute lignée représentée avec un vêtement glaçuré et un haut chignon, tout-àfait typique du début des Tang. Le visage aux traits raffinés est peint à froid C'est durant l'ère Kaiyuan (713 - 741), de l'Empereur Xuanzong, que fut inventée et mise en oeuvre la glaçure sancai. Ces glaçures plombifères (Qian You ) mêlent généralement trois (san ) couleurs (cai), le bleu, le vert et le beige ou le bleu, le brun et le vert. Il peut parfois s'ajouter une autre couleur et le jaune apparaît parfois dans les trois principales. L'oxyde de fer donne du jaune ambré, l'oxyde de cuivre du vert, etc... Cette technique est parvenue de l'Asie centrale en Chine grâce à la Route de la Soie, elle fut difficile et longue à perfectionner, car les couleurs n'étaient pas stables et difficiles à manipuler dans les mélanges, qui plus est, en refroidissant, des craquelures apparaissaient. Mais sous les Tang la technique était enfin parfaitement maîtrisée, la cuisson se faisait en deux étapes (1150° puis 950°pour l'oxydation de la glaçure, si bien que les pigments adhéraient parfaitement). Avec une telle technique, les détails des visages sont souvent peints à froid sur le visage non glaçuré, les céramistes utilisant la glaçure pour les jeux subtiles de couleurs et d'accidents de mélange, ce qui se révélait parfait pour les vêtements lorsqu'il s'agit de personnages. Le cuivre, le fer, le cobalt utilisés étaient importés d'occident. ( le cobalt de Chine ne fut utilisé qu'à partir des Ming ). ces matières précieuses étaient transportées à dos de chameau par la Route de la Soie. Cf les deux chameaux de la vente, lots 36 et 39. Sanca
Mes ordres d'achat