EXCEPTIONNEL DROMADAIRE BÂTÉ, MONTÉ DE SON... - Lot 189 - Castor Hara

Lot 189
Estimation :
48000 - 50000 EUR
EXCEPTIONNEL DROMADAIRE BÂTÉ, MONTÉ DE SON CHAMELIER Chine, Dynastie des Tang (618-907 AD) Terre cuite à engobe blanche, traces de polychromie. Restaurations, H : 83 cm, L : 67 cm. Test de thermoluminescence Laboratory Ralf Kotala, n° 20707 Ne 10k0, corroborant cette datation. Le chameau particulièrement bien modelé semble en route pour le marché, il est monté par un marchand étranger sur le dos duquel est grimpé un singe, et chargé de deux énormes ballots sans doute de céréales, de vases, de canards et de récipients fermés. Le chameau est en train de réagir en blatérant à l'ordre que lui donne son conducteur, la tête relevée, la bouche ouverte. C'est une scène pleine de vivacité, le visage du chamelier a une extraordinaire expressivité et tout son corps est en mouvement, le traitement réaliste de cette pièce est accentué par le souci minutieux du détail, attestant clairement d'une volonté de reproduction réaliste. Nous avons là une pièce véritablement exceptionnelle, dont la patine de fouille accentue la beauté autant qu'elle confirme son ancienneté. Ce genre de pièce, représentant des étrangers, des chameaux de Bactriane, des chevaux de Ferghana, des marchands, parfois des musiciens orientaux, dénote les influences étrangères si importantes à l'époque Tang, grâce à la Route de la Soie, mais aussi l'intérêt de l'aristocratie chinoise de cette Dynastie pour les cultures étrangères. Il y eut alors à la Cour et parmi l'élite un vif intérêt pour les religions étrangères, mais aussi pour les philosophies, la musique, et tous les arts en provenance de l'occident ou de l'orient. Cf : Sur les chameaux et dromadaires en Chine et leurs représentations en céramique, que l'on compte parmi les plus prestigieux minqi de l'époque Tang, voir : Ezekiel Schloss, Ancient Chinese Ceramic Sculpture, Stanford 1977, vol II, p. 230 EXCEPTIONAL SADDLED CAMEL WITH HIS FOREIGN RIDER AND LOAD OF GOODS China, Tang Dynasty, (618-907 AD) Pottery, some polychrome, restorations., H : 83 cm, L : 6
Mes ordres d'achat