Lot n° 189
Estimation :
48000 - 50000
EXCEPTIONNEL DROMADAIRE BÂTÉ, MONTÉ DE SON... - Lot 189 - Castor Hara
EXCEPTIONNEL DROMADAIRE BÂTÉ, MONTÉ DE SON CHAMELIER Chine, Dynastie des Tang (618-907 AD) Terre cuite à engobe blanche, traces de polychromie. Restaurations, H : 83 cm, L : 67 cm. Test de thermoluminescence Laboratory Ralf Kotala, n° 20707 Ne 10k0, corroborant cette datation. Le chameau particulièrement bien modelé semble en route pour le marché, il est monté par un marchand étranger sur le dos duquel est grimpé un singe, et chargé de deux énormes ballots sans doute de céréales, de vases, de canards et de récipients fermés. Le chameau est en train de réagir en blatérant à l'ordre que lui donne son conducteur, la tête relevée, la bouche ouverte. C'est une scène pleine de vivacité, le visage du chamelier a une extraordinaire expressivité et tout son corps est en mouvement, le traitement réaliste de cette pièce est accentué par le souci minutieux du détail, attestant clairement d'une volonté de reproduction réaliste. Nous avons là une pièce véritablement exceptionnelle, dont la patine de fouille accentue la beauté autant qu'elle confirme son ancienneté. Ce genre de pièce, représentant des étrangers, des chameaux de Bactriane, des chevaux de Ferghana, des marchands, parfois des musiciens orientaux, dénote les influences étrangères si importantes à l'époque Tang, grâce à la Route de la Soie, mais aussi l'intérêt de l'aristocratie chinoise de cette Dynastie pour les cultures étrangères. Il y eut alors à la Cour et parmi l'élite un vif intérêt pour les religions étrangères, mais aussi pour les philosophies, la musique, et tous les arts en provenance de l'occident ou de l'orient. Cf : Sur les chameaux et dromadaires en Chine et leurs représentations en céramique, que l'on compte parmi les plus prestigieux minqi de l'époque Tang, voir : Ezekiel Schloss, Ancient Chinese Ceramic Sculpture, Stanford 1977, vol II, p. 230 EXCEPTIONAL SADDLED CAMEL WITH HIS FOREIGN RIDER AND LOAD OF GOODS China, Tang Dynasty, (618-907 AD) Pottery, some polychrome, restorations., H : 83 cm, L : 6
ART TRIBAL D’ASIE
ARTS CLASSIQUES D’ASIE
Expositions publiques :
Samedi 11 décembre de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 80
Experts :
Anne Fechy Dartey
06 23 17 82 54
afechydartey@gmail.com
CONDITIONS DE VENTE ET ENCHERES
La vente se fera expressément au comptant.
L’adjudicataire devra acquitter en sus du montant des enchères : 20% HT soit 23,92%
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Il est conseillé aux adjudicataires
de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage
qui sont à leur charge. Le retour des lots à l’étude est une facilité pour les clients celui-ci n’engage pas la
responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit.
En cas de paiement par chèque, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera
remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.
Règlement en espèces pour un montant maximum de 3050euros ou 15 000euros lorsque l’acquéreur peut justifier que son domicile
fiscal n’est pas en France.
En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère équivalente et réclament cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis
en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
A défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.
L’ordre du catalogue sera suivi, toutefois le commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou de diviser des lots.
D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées
au procès-verbal.
L’absence de mention d’état au catalogue n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de
restaurations, usures, craquelures, rentoilages ou autre imperfection. Les biens sont vendus dans l’état où ils se trouvent
au moment de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’exposition préalable
ayant permis l’examen de l’objet.
La Maison de Ventes se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés. Ils sont une facilité pour
les clients. La Maison de Ventes n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout
autre cause.
Dans l’hypothèse de deux ordres d’achat identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui aura la préférence. En cas d’enchères
dans la salle pour un montant équivalent à un ordre d’achat, l’enchérisseur présent aura la priorité.
Les enchères téléphoniques sont acceptées pour les lots dont l’estimation est supérieure à 2 000euros
Au cas où l’acquéreur souhaite être livré de ses achats, c’est à lui et sous sa responsabilité de gérer le transport.
Retrait des achats : les meubles et les objets volumineux seront à retirer au magasinage de l’Hôtel Drouot, les frais de
stockage sont à la charge de l’acheteur. Le magasinage des objets n’engage pas la responsabilité de la Maison de Ventes.
Les tableaux et objets d’art peuvent être retirés sur rendez-vous à l’étude. Après un délai de quinze jours de stockage gracieux,
ce dernier sera facturé 15euros TTC par semaine et par lot. Toute semaine commencée est réputée due.
Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions
Mes ordres d'achat