CHEVAL EXCEPTIONNEL Chine, Dynastie Wei (386... - Lot 191 - Castor Hara

Lot 191
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CHEVAL EXCEPTIONNEL Chine, Dynastie Wei (386 - 534) Terre cuite, polychromie, quelques restaurations- H : 26,5 cm, L : 29 cm Test de thermoluminescence : Laboratory Ralf Kotala, n° 02K110908, corroborant cette datation Altier et élégant, absolument racé, ce cheval représenté à l'arrêt, les quatre pattes solidement ancrées au sol, l'arcature de la ligne du cou parfaitement placée comme pour indiquer la qualité extrême du dressage, ce cheval représente l'excellence de la race équine. Son superbe harnachement est rendu avec une finesse incroyable ( incisions extrêmement fines et précises), que la patine de fouille habille sans effacer les détails. FINELY MODELED POTTERY WEI HORSE ( 386 - 534 AD ) Terra cotta, polychrome, some restoration. H : 26,5 cm, L : 29 cm The result of Laboratory Ralf Kotala Thermoluminescence test n°02K110908 is consistent with the dating of this lot. Modeled with a powerfully arched neck, expressing the refinement of the dressage, with an extremely fine head and thoroughbred body, decorated with a beautiful saddle, this horse in which the details are simultaneously so delicate and so crisp, is a true model of the finest representation of a noble Wei horse.
Mes ordres d'achat