FOXIANG (ZAOXIANG) : STÈLE AU BOUDDHA ACÉPHALE... - Lot 202 - Castor Hara

Lot 202
Estimation :
40000 - 45000 EUR
FOXIANG (ZAOXIANG) : STÈLE AU BOUDDHA ACÉPHALE STELE WITH HEADLESS BUDDHA Chine, Dynastie des Wei du Nord, (386-534) - China, Northern Wei Dynasty Calcaire gris - Gray Limestone, H : 108 cm Condition : malheureusement mauvaise : nombreux manques, mais n'affectant pas la lecture générale de la pièce - Condition : breaks and losses. Le Bouddha se présente frontalement, la main droite manquante devrait être levée en Abhaya Mudra, et la main gauche en varada mudra comme c'est souvent le cas dans les stèles des Wei du Nord. Le Bouddha est vêtu du manteau monastique sous lequel apparait la robe. le halo, avec le trou permettant de positionner la tête est toujours présent ainsi que tout le fond de stèle, décoré de feuilles de lotus, puis dans un second registre de fleurs stylisées. Le haut est occupé par des être volants célestes semblant descendre du ciel, certains jouent de la musique. Ce genre de figure représentée sur fond de stèle, qui est une grande mandorle, semble dériver des figures votives en bronze. La composition de cette stèle, ainsi que le vêtement du Bouddha sont l'expression de la statuaire Wei du nord la plus classique. Cf : Return of the Buddha, p 62 à 70 et plus spécialement, le parallèle avec la fig 56, de le stèle datée de 534 du Metropolitan Museum of Art, New York, Rogers Fund, 1919 (19.16) et la fig 31, p.42 (cassée, brûlée)
Mes ordres d'achat