DRAGON : FRAGMENT D'UNE TRIADE BOUDDHISTE... - Lot 203 - Castor Hara

Lot 203
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DRAGON : FRAGMENT D'UNE TRIADE BOUDDHISTE Nord Est de la Chine, Province du Shandong, Dynastie des Wei de l'Est, 535 - 550 Calcaire gris, H : 42 cm Condition : fragmentaire mais de très bonne qualité. Aucune restauration Datation et stylistique confirmées par l'analyse détaillée de Clarence F. Shangraw, ex conservateur de l'Asian Art Museum de San Francisco. Provenance : Ex Collection privée, USA Il s'agit de la partie inférieure d'une stèle : Nous voyons les pieds du bodhisattva de gauche, qui doit être à la droite du Bouddha. Ils sont posés sur un petit socle recouvert de feuillage et autour duquel se nouent des feuilles de gingko, un dragon semble se jeter du ciel en crachant les tiges de ces feuilles afin qu'elles soutiennent le bodhisattva. C'est un détail plein d'énergie et de fluidité et qui permet de rythmer le bas d'une stèle, autrement quelque peu statique. Comparer avec le détail de la Triade à la mandorle n° 3 du livre Return of the Buddha, p. 72 Le sujet des dragons volants a été étudié en détail, Zhao Pu Chu, Buddhist Imagery Art at Longxing Temple of Qingzhou, voir illustrations planches 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210 et 211 - p. 178 à185 DRAGON FRAGMENT FROM A BUDDHIST TRIAD, NE China (Shandong Province), Eastern Wei Dynasty (535-550), Representing a plunging dragon from whose mouth issues a lotus blossoming forth as the base for a bodhisattva (of whom only the legs remain) once standing to the right of a central Buddha. Limestone, H : 42 cm. Condition : fragmentary, but otherwise, excellent, no restoration Dating documented by examination by Clarence F. Shangraw, former Curator, Asian Art Museum, San Francisco Provenance : Ex Private Collection, USA Ref. Return of the Buddha : The Qingzhou Discoveries (London, 2002), p. 72.
Mes ordres d'achat