MASK OF LEIGONG (DEITY OF THUNDER), LE DIEU... - Lot 1 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 1
Estimation :
1700 - 1900 EUR
Résultat : 2 700EUR
MASK OF LEIGONG (DEITY OF THUNDER), LE DIEU DU TONNERRE* SW China, Qing Dynasty, ca 19th century - Sud-Ouest de la Chine, ca XIXe siècle. H : 30 cm Beau Masque puissant, représentant cette divinité à la fois homme et oiseau, toujours représentée avec une nez épaté et un bec , les yeux exorbités, la peau verte (ou bleue). La patine très présente laisse entrapercevoir la polychromie d'origine. In Chinese mythology, Lei Gong or Lei Shen ("Thunder God"), is the Taoist deity ordered by heaven to punish both earthly mortals guilty of secret crimes and evil spirits who have used their knowledge of Taoism to harm human beings. Cf :Yves Créhalet, Le Masque de la Chine, p. 31
Mes ordres d'achat