HAMPATONG Peuple Dayak, Kalimantan, Indonésie,... - Lot 18 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 18
Estimation :
4300 - 4500 EUR
HAMPATONG Peuple Dayak, Kalimantan, Indonésie, XIXe siècle - Dayak Tribal, Kalimantan, Indonesia, 19th century Bois - Wood, H : 142,5 cm De telles représentations sont placées à l'entrée des villages ou des champs, des cimetières, partout où une protection contre les mauvais esprits et les forces négatives peut être utile. Lui trouver sa place précise est nécessaire, afin de gagner la faveur et la bénédiction des esprits ancestraux et pour intimider les ennemis et les esprits malfaisants. Les Hampatungs sont souvent réalisés en bois de fer, lequel, avec les changements de température et d'hygrométrie, se ravine et prend de belles patines d'usure.
Mes ordres d'achat