NAGA MORASANG : CORNE À MÉDICAMENTS MAGIQUES... - Lot 26 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 26
Estimation :
3500 - 4500 EUR
NAGA MORASANG : CORNE À MÉDICAMENTS MAGIQUES - MEDICINE CONTAINER Batak, Région de Toba, Sumatra, Indonésie XIXe siècle - Batak Tribal, Toba region, Sumatra, Indonesia, 19th century Corne de buffle, bois (composée de deux parties distinctes assemblées il y a longtemps. Il s'agit en fait d'une vieille réparation ) - Buffalo horn, wood (composed of two distinct parts; old repair). L : 46 cm, H : 31 cm Condition : Petits manques et cassures - small breaks Provenance : Collection de Janine Dansette, Belgique - Janine Dansette Collection, Belgium Cf : Achim Sibeth, The Batak (1991), p.142
Mes ordres d'achat