MANDAU COMPLET : EPÉE DAYAK ET SON FOURREAU... - Lot 44 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANDAU COMPLET : EPÉE DAYAK ET SON FOURREAU - RARE COMPLETE DAYAK SWORD AND SCABBARD Kalimantan, Indonésie, début du XXe siècle - Kalimantan, Indonesia, Early 20th century Andouillet de cerf, peau de cerf, cheveux, écorce, fibres, bois, fer, perles de verre - Deer antler, deerskin, human hair, treebark, fiber, wood, iron, glass beads, L : 74 cm. Condition : La poignée présente une petite et ancienne réparation - The handle with a very small old repair. Provenance : Collection Belge - Belgian Collection Ce mandau est complet, accompagné de son couteau pour dépecer les animaux - Ornate carving on the unusually fine scabbard. Complete with old pendant ornament and accompanying knife for cutting up an animal
Mes ordres d'achat