TAMBOUR MOKO : MONNAIE D'ÉCHANGE DE MARIAGE... - Lot 111 - Castor Hara

Lot 111
Estimation :
350 - 550 EUR
Résultat : 500EUR
TAMBOUR MOKO : MONNAIE D'ÉCHANGE DE MARIAGE WEDDING CURRENCY Ile d'Alor, indonésie, début du XXe siècle - Alor Island, Indonesia, Early 20th century Laiton, - Brass , H : 50 cm Voir : Beyond the Java See, Art of Indonesia's outer Islands, de Paul Michael Taylor et lorraine V. Aragon, p. 219, fig VII.32 Ce moko proche stylistiquement du notre, est conservé au Musée National d'Indonésie à Jatarka, et la figure VII.33 où on voit des tambours moko et des gongs disposés pour une fête de funérailles. Les moko ont été introduits à Alor à l'époque du bronze, exportés du Vietnam alors sous lea Culture de Dongson. Ils ont ensuite été fabriqués par copie successive jusqu'au 19ème siècle, avant de subir leur dernière transformation sur l'ile de Java. En effet, jusqu'au 19ème siècle, les moko ainsi que les autres pièces en métal étaient les cadeaux fabriqués sur place et apportés par la famille du mari, tandis que la famille de la femme, apportait les textiles. Cette tradition était toujours restée connectée à son origine dongsonnienne. A partir du 19ème siècle, les mokos étant devenus une vraie monnaie d'échange, de pouveaux fac-similés en laiton ont été importés de Java : la plupart des mokos du 19ème et du 20ème siècle sont faits à Java pour les habitants d'Alor, qui les troquaient contre des produits agricoles... Quoiqu'il en soit, les habitants d'Alor ont toujours classifié les moko selon leur ancienneté, leurs décors et les histoires individuelles de certains moko. Seuls les moko javanais étaient utilisés comme monnaie d'échange et comme cadeau de mariage à partir du 19ème siècle. Les Moko ornés comme le nôtre montrent une influence plutôt chinoise, d'autres, une influence parfois indienne, avec leurs décors floraux, même si la forme évoque toujours les tambours Dongson. Les mokos de Java introduisaient donc petit à petit une seconde économie et les hollandais, voyant le danger de cette monnaie parallèle, les interdirent et les firent fondre, si bien qu'il est maintenant d
Mes ordres d'achat