MASQUE DU FILS DU CHASSEUR - MASK OF THE... - Lot 143 - Castor Hara

Lot 143
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 200EUR
MASQUE DU FILS DU CHASSEUR - MASK OF THE SON OF THE HUNTER Nord-Est de l'Inde, Arunachal Pradesh, Ethnie Monpa ou Sherdukpen - Northeast India, Arunachal Pradesh, Monpa or Sherdukpen Tribe. Bois avec patine noire d'usage, traces de polychromie sur la face - Wood with black patina, remains of polychrome on the face, H : ca 24 cm Il représente le fils du chasseur, et intervenait dans la danse du yack jouée annuellement pour le nouvel an dans ces tribues devenues bouddhistes et qui devaient ainsi renoncer à tuer les animaux.
Mes ordres d'achat